Exams

-O.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ulrich Langer
-A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Helmut Gfrerer
-Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ewald Lindner
-A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Walter Zulehner


- O.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ulrich Langer



ZOOM examinations

Folgende Punkte sind bei einer mündlichen ZOOM-Prüfung zu beachten (gemäß Schreiben vom VR Lehre vom 17.4.):

1. Identitätsfeststellung, z.B. durch KeplerCard und Screenshot.
2. Zwei Kameras, z.B. Laptop + Handy.
3. Abgschlossener Raum, wo wir die Prüfung ungestört abhalten können.
4. Möglichkeiten zum Scan Ihrer schriftlichen Ausarbeitungen + Eidesstattliche Erklärung.
5. Eidesstattliche Erklärung
Ich habe die Klausur selbständig bearbeitet und keine anderen als die erlaubten Hilfsmittel verwendet. Insbesondere hat während der Klausur keine Kommunikation mit Dritten stattgefunden.
Datum, Unterschrift

Das kann bei einem Test-ZOOM-Meeting, zu dem Sie Prof. Langer ein bis zwei Tage vor der Prüfung einlädt, genau abgeklärt werden.

Wenn die technischen Voraussetzungen nicht gegeben sind, kann keine ZOOM-Prüfung durchgeführt werden.


In diesem Fall können ab 6. Juli unter strenger Einhaltung der Schutzmaßnahmen Präsenzprüfungen durchgeführt werden.



  • NuEPDE: Tuesday, April 21, 2020, starting at 11:00
  • 11:00 Uhr Stefan Tyoler (NuEPDE)
  • NumOpt: Tuesday, April 28, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Matthias Kastner (NumOpt)
  • NuEPDE: Wednesday, April 29, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
  • NuEPDE: Thursday, April 30, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Alexander Brunhuemer (Nuepde)
    15:00 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, May 6, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Stefan Baumgartner (NumOpt)
    15:00 Uhr Bernhard Rameder (NumOpt)
    16:30 Uhr Johannes Hinterplattner (NumOpt)
  • NumOpt: Thursday, May 7, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Matthias Huemer (NumOpt)
    15:00 Uhr Wolfgang Hofer (NumOpt)
    16:30 Uhr Rzgar Karim (NumOpt)
  • NumOpt: Wednesday, May 13, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Fabio Rockenschaub (NumOpt)
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Thursday, May 14, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Simon Illig (NumOpt)
    15:00 Uhr Daniel Eder (NumOpt)
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, May 20, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NuEPDE + NumOpt: Thursday, May 28, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Martin Lindorfer (NumOpt)
    15:00 Uhr Alexander Reiter (Nuepde)
    16:30 Uhr Patryk Grabski (Nuepde)
  • NuEPDE + NumOpt: Friday, May 29, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Mario Gobrial (Nuepde)
    15:00 Uhr Manuel Schlenkrich (Nuepde)
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, June 4, 2020, starting at 10:00
  • 10:00 Uhr Lukas Schubert (NumOpt)
    13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, June 17, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Lukas Salfinger (NumOpt)
    15:00 Uhr Thomas Wiener (NumOpt)
    16:30 Uhr Corinna Perchtold (Nuepde)
  • NumOpt: Thursday, June 18, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, June 24, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Florian Aichinger (Nuepde, SS 2018)
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, June 25, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Richard Thalhammer (NumOpt, WS 2018)
    15:00 Uhr Tobias Reichhartinger (NumOpt, WS 2018)
    16:30 Uhr Elisabeth Landl (Nuepde, SS 2020)
  • NumOpt + NuEPDE: Tuesday, June 30, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr Elvis Bulic (NumOpt, WS 2019)
    10:30 Uhr
  • NuEPDE: Tuesday, July 7, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, July 8, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr
  • NuEPDE: Thursday, July 16, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Friday, July 17, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr Stefan Wakolbinger (NumOpt WS 2019, Übungen WS 2011)
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, August 5, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Martin Schönauer (NumOpt, WS 2018)
    15:00 Uhr Clemens Ornetzeder (NumOpt, WS 2018)
    16:30 Uhr Sebastian Muharitsch (Nuepde, SS 2019)
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, August 6, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Mathias Lasselsberger (Nuepde, SS 2019)
    15:00 Uhr Katharina Kobluk (Nuepde, SS 2019)
    16:30 Uhr Tobias Eichberger (NumOpt, WS 2018)



    You can register in the secretary's office ("Science Park 2" 3rd floor, room 352) or by phone (0732) 2468-4050.

    The examinations are held in the "Science Park 2" 3rd floor, room 351!


    - A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Helmut Gfrerer

    Appointments for oral exams have to be arranged with Prof. Gfrerer.

    Phone number: (0732) 2468-4057

    or best you pass by at: Science Park 2, 3rd floor, room 341.


    - Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ewald Lindner

    Appointments for oral exams have to be arranged with Prof. Lindner.

    Phone number: (0732) 2468-4055

    or best you pass by at: Science Park 2, 3rd floor, room 339.