Prüfungen

-O.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ulrich Langer
-A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Helmut Gfrerer
-Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ewald Lindner
-A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Walter Zulehner


- O.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ulrich Langer



ZOOM examinations

Folgende Punkte sind bei einer mündlichen ZOOM-Prüfung zu beachten (gemäß Schreiben vom VR Lehre vom 17.4.):

1. Identitätsfeststellung, z.B. durch KeplerCard und Screenshot.
2. Zwei Kameras, z.B. Laptop + Handy.
3. Abgschlossener Raum, wo wir die Prüfung ungestört abhalten können.
4. Möglichkeiten zum Scan Ihrer schriftlichen Ausarbeitungen + Eidesstattliche Erklärung.
5. Eidesstattliche Erklärung
Ich habe die Klausur selbständig bearbeitet und keine anderen als die erlaubten Hilfsmittel verwendet. Insbesondere hat während der Klausur keine Kommunikation mit Dritten stattgefunden.
Datum, Unterschrift

Das kann bei einem Test-ZOOM-Meeting, zu dem Sie Prof. Langer ein bis zwei Tage vor der Prüfung einlädt, genau abgeklärt werden.

Wenn die technischen Voraussetzungen nicht gegeben sind, kann keine ZOOM-Prüfung durchgeführt werden.


In diesem Fall können ab 6. Juli unter strenger Einhaltung der Schutzmaßnahmen Präsenzprüfungen durchgeführt werden.



  • NuEPDE: Tuesday, April 21, 2020, starting at 11:00
  • 11:00 Uhr Stefan Tyoler (NuEPDE)
  • NumOpt: Tuesday, April 28, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Matthias Kastner (NumOpt)
  • NuEPDE: Wednesday, April 29, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
  • NuEPDE: Thursday, April 30, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Alexander Brunhuemer (Nuepde)
    15:00 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, May 6, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Stefan Baumgartner (NumOpt)
    15:00 Uhr Bernhard Rameder (NumOpt)
    16:30 Uhr Johannes Hinterplattner (NumOpt)
  • NumOpt: Thursday, May 7, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Matthias Huemer (NumOpt)
    15:00 Uhr Wolfgang Hofer (NumOpt)
    16:30 Uhr Rzgar Karim (NumOpt)
  • NumOpt: Wednesday, May 13, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Fabio Rockenschaub (NumOpt)
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Thursday, May 14, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Simon Illig (NumOpt)
    15:00 Uhr Daniel Eder (NumOpt)
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, May 20, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NuEPDE + NumOpt: Thursday, May 28, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Martin Lindorfer (NumOpt)
    15:00 Uhr Alexander Reiter (Nuepde)
    16:30 Uhr Patryk Grabski (Nuepde)
  • NuEPDE + NumOpt: Friday, May 29, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Mario Gobrial (Nuepde)
    15:00 Uhr Manuel Schlenkrich (Nuepde)
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, June 4, 2020, starting at 10:00
  • 10:00 Uhr Lukas Schubert (NumOpt)
    13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, June 17, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Lukas Salfinger (NumOpt)
    15:00 Uhr Thomas Wiener (NumOpt)
    16:30 Uhr Corinna Perchtold (Nuepde)
  • NumOpt: Thursday, June 18, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, June 24, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Florian Aichinger (Nuepde, SS 2018)
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, June 25, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Richard Thalhammer (NumOpt, WS 2018)
    15:00 Uhr Tobias Reichhartinger (NumOpt, WS 2018)
    16:30 Uhr Elisabeth Landl (Nuepde, SS 2020)
  • NumOpt + NuEPDE: Tuesday, June 30, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr Elvis Bulic (NumOpt, WS 2019)
    10:30 Uhr
  • NuEPDE: Tuesday, July 7, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr
  • NumOpt: Wednesday, July 8, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr
  • NuEPDE: Thursday, July 16, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • NumOpt: Friday, July 17, 2020, starting at 09:00
  • 09:00 Uhr
    10:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Wednesday, August 5, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Martin Schönauer (NumOpt, WS 2018)
    15:00 Uhr Clemens Ornetzeder (NumOpt, WS 2018)
    16:30 Uhr
  • NumOpt + NuEPDE: Thursday, August 6, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Mathias Lasselsberger (Nuepde, SS 2019)
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • Friday, August 7, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr Mario Mühlböck (Nuepde, SS 2018)

  • Präsenzprüfungen im Stundentakt

  • Wednesday, August 12, 2020, starting at 13:00
  • 13:00 Uhr
    14:00 Uhr
    15:00 Uhr
    16:00 Uhr

  • ZOOM-Prüfungen im 1,5-Stundentakt

  • Thursday, August 13, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • Friday, August 14, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Jennifer Bayer (NumOpt, WS 2018)
    15:00 Uhr Sebastian Muharitsch (Nuepde, SS 2019)
    16:30 Uhr Martin Schabetsberger (NumOpt, WS 2019)
  • Wednesday, August 26, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr
  • Tuesday, September 1, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr Ricardo Gridling (NumOpt, WS 2019)
    15:00 Uhr Johannes Stroh (NumOpt, WS 2019)
    16:30 Uhr Tobias Eichberger (NumOpt, WS 2018)

  • Präsenzprüfungen

  • Wednesday, September 2, 2020, starting at 13:00
  • 13:00 Uhr
    14:00 Uhr
    15:00 Uhr
    16:00 Uhr

  • ZOOM-Prüfungen

  • Thursday, September 3, 2020, starting at 13:30
  • 13:30 Uhr
    15:00 Uhr
    16:30 Uhr

    Anmeldungen werden im Sekretariat (Science Park 2, 3. Stock, Zimmer 352) oder über Telefon (0732) 2468 4050 entgegen genommen.

    Die Prüfung findet im Science Park 2, 3. Stock, Zimmer 351 statt !


    - A.Univ.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Helmut Gfrerer

    Termine für mündliche Prüfungen sind mit Prof. Gfrerer abzusprechen.

    Telefonnr.: (0732) 2468-4057

    oder am Besten persönlich vorbeikommen: Science Park 2, 3. Stock, Zi. 341.


    - Ass.Prof.Dipl.-Ing.Dr. Ewald Lindner

    Termine für mündliche Prüfungen sind mit Prof. Lindner abzusprechen.

    Telefonnr.: (0732) 2468-4055

    oder am Besten persönlich vorbeikommen: Science Park 2, 3. Stock, Zi. 339.